Страница обновлена 12.01.2022

Страница обновлена 12.01.2022

Детская безопасность!

с 16 декабря по 16 января  2022 года в Ярославской области проводится комплексное профилактическое мероприятие «Внимание! Дети!»

Проблема обеспечения дорожной безопасности детей в зимний период и в период школьных каникул является особенно актуальной. Уважаемые родители! Просим особое внимание уделить следующим вопросам:

• особенности движения транспортных средств по дороге в гололёд;
  • обеспечение безопасного поведения детей на улицах и дорогах зимой, обязательное использование световозвращающих элементов на верхней одежде;
  • необходимость применения ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке детей в салоне автомобиля ;
  • соблюдение правил безопасности при вождении автомобиля: использование ремней безопасности, соблюдение скоростного режима, отказ от опасных маневров (обгон, резкое торможение и перестроение).

Чаще всего дети попадают под колеса автомобиля, переходя дорогу на красный сигнал светофора или в неустановленном для этого месте. Нередко они выбегают на проезжую часть настолько неожиданно, что водители просто не успевают затормозить.

Дети страдают не только из-за своей неосторожности, но и по вине нарушителей за рулем. Они не предоставляют преимущества в движении несовершеннолетним на пешеходных переходах. Кроме того, водители нарушают правила дорожного движения во дворах. Сами родители нередко перевозят детей в личных автомобилях с нарушениями, из-за чего последние также страдают в авариях.

Необходимо понимать, что каждого водителя проконтролировать невозможно. Поэтому важно научить ребенка предвидеть опасные ситуации на дороге и предупредить опасное поведение самого ребенка. В период зимних каникул у детей появляется свободное время, а погода предоставляет массу вариантов активного отдыха. Главное, чтобы этот отдых был безопасен. Угрозу представляют ледяные горки, построенные в опасной близости от дороги. Кроме того, зимой у детей появляется еще одно опасное увлечение – покататься по гололеду, зацепившись за бампер автомобиля.

Поэтому родителей призываем контролировать времяпрепровождение своих детей во время каникул!

«Детям – безопасную железную дорогу!» ссылка на электронные ресурсы, видеоролики

Памятки для родителей: Обучайте ребёнка ПДД!   Что могу сделать Я?

План профилактических мероприятий " Внимание! Дети!

План проведения "Детская безопасность"

Буклет "Автокресло – детям!"