Страница обновлена 12.10.2021

Страница обновлена 12.10.2021

В 2021-2022 учебном году в нашем детском саду реализуется программа «Социокультурные истоки», цель которой привнесение в отечественное образование духовно-нравственной основы, способствующей выходу на целостное развитие личности.

Главные цели программы «Социокультурные истоки» для дошкольного образования:

- Первичное приобщение детей, их родителей (законных представителей), педагогов к непреходящим духовно-нравственным и социокультурным ценностям нашего Отечества;

- Организация взаимодействия детей и взрослых, развитие единого контекста воспитания в семье и дошкольной Организации, формирование активной педагогической позиции родителей;

- Формирование социальной активности детей дошкольного возраста, способности получать значимые социокультурные результаты, создание условий для первичной социализации ребёнка в окружающем мире.

Главной задачей является создание организационно-педагогических условий в части воспитания, личностного развития и социализации детей дошкольного возраста на основе базовых национальных ценностей (ценности семьи, гражданские ценности, нравственные ценности, ценности труда, ценности культуры, ценности истории, экологические ценности). Задачи воспитания формируются для каждого возрастного периода (от 0 до 3 лет, от 3 до 7 лет) на основе планируемых результатов достижения цели воспитания и реализуются в единстве с развивающими задачами, определенными действующими нормативными правовыми документами в сфере дошкольного образования.

Программа "Социокультурные истоки"

Презентация программы "Социокультурные истоки"