Страница обновлена 22.01.2021

Страница обновлена 22.01.2021

ОСТОРОЖНО, КОРОНАВИРУС!

Найти ответы на часто задаваемые вопросы о коронавирусной инфекции, изучить правила профилактики коронавирусной инфекции, а также  познакомиться с видеоматериалами, памятками туристам и рекомендациями Всемирной организации здравоохранения можно перейдя по ССЫЛКЕ

Приказ о  профилактике коронавирусной инфекции В МДОУ "Детский сад №105" ссылка

Приказ о реализации плана противоэпидемиологических мероприятиях ссылка

План противоэпидемиологоических  мероприятиях ссылка

С 1 сентября 2020г.  главными принципами  работы дошкольного учреждения  (до 1 января 2021г.  в т.ч. до особого распоряжения органов исполнительной власти региона) является соблюдение санитарно-эпидемиологических правил и нормативов  от 30.06.2020г   в условиях распространения коронавируса.

Особый порядок организации работы ДОУ с 01.09.2020.

Уважаемые родители и воспитанники!

Обратите внимание, что вход в детский сад ограничен!

Режим функционирования учреждения будет отличаться от традиционного, и  связан с теми или иными ограничениями, чтобы не допустить распространения инфекции, и максимально обеспечить безопасность и здоровье наших воспитанников и сотрудников.

Приём воспитанников осуществляется с 7.00 – 8.30, на входе в  здание, при благоприятных погодных условиях на прогулочных участках.

Для сотрудников образовательного учреждения и посетителей обязателен масочный режим и использование СИЗ!

1. За каждой группой закреплено отдельное помещение, в котором будут проводиться все занятия, исключая возможность общения воспитанников из разных групп. В каждой группе предусмотрена трехкратная уборка всех поверхностей и пола с применением дезинфицирующих средств по вирусному типу.
  2. Занятия по музыкальному развитию и физической культуре будут проводиться в соответствующих помещениях. После НОД каждой группы будет осуществляться обработка рабочих поверхностей, пола, дверных ручек с использованием дезинфицирующих средств по вирусному типу.
  3. Группы оборудованы рециркуляторами для обеззараживания воздуха, которые могут использоваться в присутствии людей на протяжении всего учебного дня. Проветривание помещений будет проводиться в соответствии с утвержденными графиками.
  4. Каждое утро, будут проводиться "утренние фильтры» с обязательной термометрией с целью выявления и недопущения в детский сад воспитанников и их родителей (законных представителей), сотрудников с признаками респираторных заболеваний при входе в здание.
  5. Посещение детского сада детьми, перенесшими заболевание, и (или) в случае, если ребенок был вконтакте с больным COVID-19, и (или) по возвращении из-за границы, допускается при наличии медицинского заключения врача об отсутствии медицинских противопоказаний для пребывания в детском саду.
  6. В детском саду установлены дозаторы с антисептическим средством для обработки рук.
  7. Предусмотрена ежедневна влажная уборка помещений с применением   дезинфицирующих средств с обработкой всех контактных поверхностей;
  8. Составлены графики регулярного обеззараживания воздуха с использованием специального оборудования. Организована работа сотрудников, участвующих в приготовлении и раздаче пищи, обслуживающего персонала с использованием средств индивидуальной защиты органов дыхания (одноразовых масок), а также перчаток.
  9. С учётом погодных условий, увеличивается пребывание детей на открытом воздухе. Использование открытой площадки для занятий физической культуры, сократив количество занятий в спортивном зале.
  10. К сожалению, продлен запрет на проведение массовых мероприятий с участием различных групп лиц, а также массовых мероприятий с привлечением лиц из иных организаций.
  11. Встречи с администрацией детского сада, педагогами и специалистами только по предварительной записи или в любом доступном формате с помощью информационных технологий.

Очень просим ВСЕХ ВЗРОСЛЫХ любить своих детей и уважать  право на здоровье всех участников образовательных отношений ( родителей и работников дошкольного учреждения).

БУДЕМ ЗДОРОВЫ !

Как защититься от коронавируса?

- избегайте многолюдных мест,

- ходите пешком вместо использования общественного транспорта и такси,

- регулярно проветривайте помещение,

- увлажняйте воздух в помещении,

-чаще мойте руки с мылом минимум 20 секунд или используйте дезинфицирующее средство,

- не трогайте лицо руками,

- чихая, прикрывайте рот не рукой, а платком или локтем,

- избегайте переохлаждения,

- при признаках заболевания оставайтесь дома,

- при резком росте температуры вызывайте врача.

При соблюдении правил профилактики коронавируса риск заражения существенно снижается.

Кроме этого будьте особо осторожны и тщательно соблюдайте правила защиты, находясь или путешествуя в регионы, где известных случаи заболевания или действует карантин в связи с коронавирусной инфекцией.

Коронавирус опасен, однако соблюдая правила безопасности, вы можете значительно снизить риски им заболеть.

Как говорить о вирусе ребенку

Важно сохранить привычный режим жизни, в противном случае ребенку трудно будет вернуться к прежнему ритму. Устраивайте занятия, как в школе или  детском саду, устраивайте «перемены».

1. Если ребенок волнуется из-за вируса и задает вопросы, то говорить нужно примерно следующее: «Если выполнять все правила (мыть руки, проветривать комнату; соблюдать режим дня и питания и т. д.), то все будут здоровы!». Важно переводить ответы в плоскость конкретных рекомендаций. Не нужно все время заставлять мыть руки, а только, когда это необходимо, иначе это может привести к навязчивости.

2. Если ребенок очень боится заболеть, то можно сказать ему: «Конечно, человек может заболеть, но потом он выздоравливает. Ты же помнишь, как ты был простужен? Потом ты выздоровел. Все будет хорошо и на этот раз».