Страница обновлена 28.01.2021

Страница обновлена 28.01.2021

Виды материальной поддержки

МДОУ "Детский сад № 105" не предоставляет следующие виды материальной поддержки: предоставление стипендий, общежития, интерната для иногородних обучающихся, не формирует плату за проживание в общежитии, не предоставляет иные виды материальной поддержки обучающихся, не трудоустраивает выпускников.

Другие виды материальной поддержки:

Компенсация части родительской платы за содержание детей в ДОУ:

Памятка для родителей воспитанников по компенсации (город) ссылка на документ

Основание: Приказ департамента образования ЯО от 25.03.2014 г. № 10-нп

Приказ "О внесении изменений в приказ департамента образования ЯО"  от 11.02.2019г. № 04 - нп

Размер компенсации определяется исходя из среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в государственных и муниципальных организациях, осуществляющих образовательную деятельность на территории Ярославской области (далее — образовательная организация), и составляет:

• 20 процентов на первого ребёнка;
  • 50 процентов на второго ребёнка;
  • 70 процентов на третьего и последующих детей.

Компенсация назначается и выплачивается одному из родителей (законных представителей), внесших плату за присмотр и уход за ребёнком в соответствующей образовательной организации, в случае если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в Ярославской области, за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением компенсации.

Компенсация многодетным семьям назначается и выплачивается вне зависимости от размера среднедушевого дохода семьи.

Для решения вопроса о назначении и выплате компенсации при расчёте среднедушевого дохода семьи к членам семьи относятся совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство супруги (усыновители, опекуны (попечители), в том числе приёмные родители), их несовершеннолетние дети (сыновья и дочери (усыновлённые (удочерённые)), пасынки и падчерицы, дети, находящиеся под опекой (попечительством), в том числе в приёмной семье), а также являющиеся их детьми инвалиды с детства старше 18 лет и инвалиды I  группы старше 18 лет.

Заявителями для получения компенсации выступают родители (законные представители) ребёнка.

Компенсация назначается и выплачивается на основании:

• заявления с приложением документов, указанных в  Порядке;
  • приказа руководителя образовательной организации о назначении компенсации.

Заявление регистрируется образовательной организацией в день его подачи.

Ответственность за достоверность документов, представленных для получения компенсации, несёт заявитель.

В приказе руководителя образовательной организации о назначении компенсации определяется период, на который назначается компенсация, — 12 календарных месяцев с момента издания приказа руководителя образовательной организации о назначении компенсации (далее — период получения компенсации) с определением процента компенсации на каждого ребёнка.

При принятии решения об отказе в назначении компенсации заявителю направляется мотивированное уведомление с указанием причин отказа.

Родительская плата за присмотр и уход за детьми-инвалидами, детьми – сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, а также за детьми с туберкулезной интоксикацией, обучащиющимися в муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, не взимается.

Заявление на компенсацию можно подать через портал государственных услуг: