Страница обновлена 11.01.2024

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ
НОРМАТИВНЫЙ СРОК ОБУЧЕНИЯ –  5 лет

Особенности осуществления образовательного процесса

Дошкольное образовательное учреждение осуществляет образовательную деятельность в соответствии с основной образовательной программой детского сада. ООП МДОУ "Детский сад 105"  разработана в соответствии с  ФГОС ДО  с учетом примерной основной образовательной программы дошкольного образования. При реализации образовательной деятельности использеутся учебно-методический комплекс (УМК)  примерной основной образовательной программы дошкольного образования "От рождения до школы" под редакцией: Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой, обеспечивающей полное и целостное развитие личности ребенка, создание благоприятных условий для полноценного проживания дошкольного детства, формирования основ базовой культуры личности, всестороннее развитие психических и физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями, подготовку ребенка к жизни в современном обществе.

ООП ДОУ определяет специфику организации образовательной деятельности, с учетом федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования.

Детей – иностранцев в МДОУ "Детский сад №105" – нет .

МДОУ "Детский сад № 105" работает 5 дней в неделю в условиях полного дня (12 часов пребывания).

Воспитание и обучение в детском саду носит светский, общедоступный характер и ведется на русском языке (см. "Положение о языках образования" в разделе "Документы")

Образовательная деятельность строится на принципах демократии и гуманизма, общедоступности, приоритета общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, гражданственности, свободного развития личности, автономности и светского характера образования. Содержание образовательной деятельности реализуется с учетом возрастных и индивидуальных особенностей детей, предполагает обеспечение модели личностно-ориентированного общения с ребенком в деятельности.

- Ведущей деятельностью детей в детском саду является игровая.

- Решение программных задач осуществляется в разных формах совместной деятельности взрослых и детей, а также в самостоятельной деятельности детей.

- При организации образовательного процесса учтены принципы интеграции образовательных областей.

Продолжительность организованной образовательной деятельности:

в группе раннего возраста   8-10 мин,

в младшей группе составляет не более 15 минут,

в средней 20 минут,

в старшей не более 25 минут,

в подготовительной 30 минут.

В середине образовательной деятельности проводятся физкультминутки. Перерыв между образовательными деятельностями разного вида – 10 минут. В течение дня чередуются разные виды деятельности детей – умственная, физическая, игровая, художественная.

Сведения о группах:

1 младшая группа (общеразвивающего вида)                   № 1      1,5 – 3 года
1 младшая группа (общеразвивающего вида)                   № 3      1,5 – 3 года

2 младшая группа (комбинировванного вида)                   № 4  3 – 4 года
2 младшая группа (комбинированного   вида)                  № 8   3 – 4 года

средняя группа (комбинированного  вида)                        № 9       4 – 5 лет
средняя группа (комбинированного вида)                         № 10       4 – 5 лет

старшая группа  (комбинированного   вида)                     №  5      5 – 6 лет
старшая группа  (комбинированного   вида)                     №  11      5 – 6 лет

подготовительная группа (комбинированного   вида)      № 2     6 – 7 лет
подготовительная группа (комбинированного   вида)      № 7     6 – 7 лет

Реализуемый уровень образования

Нормативный срок освоения

Число лиц, обучающихся по данной программе за счет средств бюджета

1.

Основная образовательная программа дошкольного образования в группах общеразвивающей направленности

225 детей

Численность обучающихся по реализуемым образовательным программам за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета – 0;

Численность обучающихся по реализуемым образовательным программам за счет бюджетов субъетов Российской Фежерации – 241;

Численность обучающихся по реализуемым образовательным программам за счет местных бюджетов – 0;

Численность обучающихся по реализуемым образовательным программам по договорам об образовании за счет средств физических и (или) юридических лиц – 0.

Полное название программы – Основная образовательная программа дошкольного образования (ООП ДО) муниципального дошкольного образовательного учреждения "Детский сад № 105" (далее Программа).

Программа обеспечивает разностороннее развитие детей в возрасте от 1,5 до 7 лет в специфических для раннего и дошкольного возраста видах деятельности с учетом индивидуальных психологических и физиологических особенностей каждого ребенка.

Программа разработана на основе ФГОС ДО.

Лицензия на осуществление образовательной дестяельности

Презентация ОП ДО МДОУ "Детский сад № 105"

ОП ДО МДОУ "Детский сад № 105"

АОП ДО для детей с ЗПР МДОУ "детский сад №105"