Страница обновлена 28.08.2020

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ
НОРМАТИВНЫЙ СРОК ОБУЧЕНИЯ –  5 лет

Особенности осуществления образовательного процесса

Дошкольное образовательное учреждение осуществляет образовательную деятельность в соответствии с основной образовательной программой детского сада. ООП МДОУ "Детский сад 105"  разработана в соответствии с  ФГОС ДО  с учетом примерной основной образовательной программы дошкольного образования. При реализации образовательной деятельности использеутся учебно-методический комплекс (УМК)  примерной основной образовательной программы дошкольного образования "От рождения до школы" под редакцией: Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой, обеспечивающей полное и целостное развитие личности ребенка, создание благоприятных условий для полноценного проживания дошкольного детства, формирования основ базовой культуры личности, всестороннее развитие психических и физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями, подготовку ребенка к жизни в современном обществе.

ООП ДОУ определяет специфику организации образовательной деятельности, с учетом федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования.

МДОУ "Детский сад № 105" работает 5 дней в неделю в условиях полного дня (12 часов пребывания).

Воспитание и обучение в детском саду носит светский, общедоступный характер и ведется на русском языке (см. "Положение о языках образования" в разделе "Документы")

Образовательная деятельность строится на принципах демократии и гуманизма, общедоступности, приоритета общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, гражданственности, свободного развития личности, автономности и светского характера образования. Содержание образовательной деятельности реализуется с учетом возрастных и индивидуальных особенностей детей, предполагает обеспечение модели личностно-ориентированного общения с ребенком в деятельности.

- Ведущей деятельностью детей в детском саду является игровая.

- Решение программных задач осуществляется в разных формах совместной деятельности взрослых и детей, а также в самостоятельной деятельности детей.

- При организации образовательного процесса учтены принципы интеграции образовательных областей.

Продолжительность организованной образовательной деятельности:

в группе раннего возраста   8-10 мин,

в младшей группе составляет не более 15 минут,

в средней 20 минут,

в старшей не более 25 минут,

в подготовительной 30 минут.

В середине образовательной деятельности проводятся физкультминутки. Перерыв между образовательными деятельностями разного вида – 10 минут. В течение дня чередуются разные виды деятельности детей – умственная, физическая, игровая, художественная.

Сведения о группах:

1 младшая группа (общеразвивающего вида)                   № 1, 1,5 – 3 года
1 младшая группа (общеразвивающего вида)                   № 3, 1,5 – 3 года

2 младшая группа (общеразвивающего  вида)                  № 2, 3 – 4 года
2 младшая группа (общеразвивающего вида)                   № 7, 3 – 4 года
средняя группа  (комбинированного   вида)                      №  6, 4 – 5 лет
средняя группа  (комбинированного   вида)                      №  4, 4 -5 лет
средняя группа (комбинированного   вида)                       №  5, 4 -5 лет

старшая группа (комбинированного   вида)                      №  9, 5 – 6 лет
старшая группа (комбинированного   вида)                      № 10, 5 – 6 лет

подготовительная группа (комбинированного  вида)       № 8, 6 -7 лет
подготовительная группа (комбинированного  вида)       № 11, 6 -7 лет

Реализуемый уровень образования

Нормативный срок освоения

Число лиц, обучающихся по данной программе за счет средств бюджета

1.

Основная образовательная программа дошкольного образования в группах общеразвивающей направленности

258 детей

Полное название программы – Основная образовательная программа дошкольного образования (ООП ДО) муниципального дошкольного образовательного учреждения "Детский сад № 105" (далее Программа).

Программа обеспечивает разностороннее развитие детей в возрасте от 1,5 до 7 лет в специфических для раннего и дошкольного возраста видах деятельности с учетом индивидуальных психологических и физиологических особенностей каждого ребенка.

Программа разработана на основе ФГОС ДО.

Описание ООП ДО МДОУ "Детский сад № 105"

ООП ДО МДОУ "Детский сад № 105"

Описание адаптированной коррекционно-развивающей программы для детей с ЗПР

Описание адаптированной образовательной программы логопедической работы