Страница обновлена 17.07.2017

Виды материальной поддержки

МДОУ "Детский сад № 105" не предоставляет следующие виды материальной поддержки: предоставление стипендий, общежития, интерната для иногородних обучающихся, не формирует плату за проживание в общежитии, не предоставляет иные виды материальной поддержки обучающихся, не трудоустраивает выпускников.

Другие виды материальной поддержки

Информация по льготам, предоставляемым по родительской плате в МДОУ "Детский сад № 105"

Компенсация части родительской платы за содержание детей в ДОУ:

Основание:приказ департамента образования ЯО от 25.03.2014 г. № 10-нп

Каждый родитель (законный представитель) может оформить компенсацию части родительской платы за присмотр и уход за ребенком в МДОУ.

Компенсация части родительской платы за содержание ребенка в МДОУ (далее компенсация) устанавливается из расчета:

• 20% размера родительской платы, фактически внесенной за присмотр и уход – на первого ребенка в семье
  • 50% размера родительской платы, фактически внесенной за присмотр и уход – на второго ребенка в семье
  • 70% размера родительской платы, фактически внесенной за присмотр и уход – на третьего и последующих детей в семье

При назначении компенсации за второго и третьего ребенка учитываются дети в возрасте до 18 лет

Размер компенсации рассчитывается пропорционально фактически внесенной родительской плате до 15 числа каждого месяца. В случает утраты получателем компенсации права на ее предоставление выплата компенсации преращается с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили соответствующие обстоятельства.

Выплата компенсации носит заявительный характер и начисляется с момента подачи заявления и всех необходимых документов.

Для получения компенсации части родительской платы за присмотри уход за  ребенком в МДОУ представляется заявление установленного образца при приеме ребенка в ДОУ и на 1 сентября календарного года (  или в течение всего календарного года). Заявление регистрируется в бухгалтерии (или у руководителя).

К заявлению прилагаются следующие документы:

-копия документа, содержащего информацию о лицевом счете заявителя в кредитной организации ( для правильности заполнения заявления) – по желанию
-копия свидетельства о рождении ребенка (детей), за присмотр и уход которого (которых) в образовательном учреждении вносится родительская плата (копия, 1 шт.)
-копии свидетельств о рождении других несовершеннолетних детей заявителя (копия, 1 шт.)
-документ удостоверяющий личность родителя (законного представителя) копия , с предъявлением орегинала свидетельсва о браке ( в случае разных фамилий заявителя и ребенка)

Способы получения компенсации: перечисление в кредитную организацию на лицевой счет заявителя. Операции наличным расчетом согласно учетной политики учреждение не производит.

Компенсация назначается с месяца представления заявления на выплату компенсации и документов указанных выше.
Компенсация назначается за прошедший период, но не более чем за 3 месяца предшествующих обращению, и не ранее месяца, в котором возникло  право его получения.

Основанием для отказа в получении компенсации является предоставление неполного пакета документов.
Выплата компенсации начанается с месяца следующего за месяцем подачи заявления ( и всех документов) .
При невнесении родительской платы выплата компенсации приостанавливается.

Перечень категорий семей, имеющих льготы по оплате за содержание детей с 01.01.2015 г.

Постановление Муниципалитета города Яросавля № 401 от 02.10.2014 г.
Дополнительная информация по мерам социальной поодержки с 01.01.2015 г.

-Льгота по оплате за присмотр и уход в МДОУ осуществляется через оформление компенсации части родительской оплаты.
-В случае наступления в расчетном периоде обстоятельств, влияющих на право, размер льготы и т.д., заявитель обязан представить в образовательное учреждение необходимые подтверждающие документы в 30 -дневный срок.
- Заявитель несет ответственность в соответствии с действующим законодательством РФ за достоверность представляемых сведений.

В соответствии со статьей 65 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», на основании приказа Департамента образования мэрии № 01-05/407 от 18.06.2015  г. размер родительской платы с 01.07.2015г. составляет 130 рублей за одного ребенка в день в группе, функционирующей в режиме полного дня (12 часов).

Родительская плата за присмотр и уход за детьми-инвалидами, детьми – сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, а также за детьми с туберкулезной интоксикацией, обучащиющимися в муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, не взимается.

Заявление на компенсацию можно подать через портал государственных услуг: